高知の私立中高9校の紹介サイトです

高知県私立中学高等学校連合会

教職員採用情報
お問い合わせ

クラブ活動 文化部の活躍

2016年度 文化部の主な実績

※高知県私立中学高等学校連合会(主要)

高知中学・高等学校
囲碁将棋部 第40回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会高知県大会/個人の部/3位
ESS 高円宮杯/読売賞
高知県英語弁論大会/暗唱の部/2位 同/4位
高知学芸中学高等学校
美術部 第36回高知県女流美術展覧会/グラフィックデザインの部/青潮賞 同/グラフィックデザインの部/入選 同/グラフィックデザインの部/奨励賞 同/洋画の部/青潮賞
第61回高校美術展/ポスターの部/佳作
書道部 第45回学生書道コンクール/特選
第21回全日本高校大学生書道展/優秀賞
第32回高円宮杯日本武道館書写書道/大展覧会硬筆の部/大会奨励賞 同/特選 同/金賞 同/銀賞 同/銅賞 同/審査委員長奨励賞
第70回高知県美術展覧会/入選
第58回全国書道展/特選 同/金賞
コーラス部 第25回高知県合唱コンクール/金賞(県代表)
第69回全日本合唱コンクール四国支部/大会高等学校部門Aグループ/銀賞
第20回合唱アンサンブルコンテスト/銀賞 同/銅賞
吹奏楽部 第29回全日本マーチングコンテスト/高知県大会高等学校の部/金賞代表
第29回全日本マーチングコンテスト/四国支部大会/高校生以上の部/金賞代表
第40回全日本アンサンブルコンテスト/高知県大会/銅賞
写真部 高知県高等学校総合文化祭/写真部門/最優秀賞
放送部 第25回秋季放送コンテスト/朗読部門/入賞
高知中央高等学校
ピアサポート・Sクラブ(ボランティア) 大津地区こども会連合会青年部主催の大津地区のこどもとの交流会(月1回)
 その他、救急講習・よさこいなどにも、こどもたちと一緒に参加
クジラ連(よさこい踊り子)として、高齢者施設へ慰問
国際ソロプチミストよさこい高知(バラハーティー・コンサートお手伝い)
秦地区清掃活動
秦地区ふれあい祭り(会場設営・遊具で遊ぶ児童の見守りなど)
中央地区身体障害者大運動会(会場設営・障害者の介助・放送など)
春野中学へ高齢者疑似体験の指導者として講義の補助(講師:仲澤)
デイイサービスときめき(ハンドマッサージ)慰問
特別養護老人ホームあざみの里・老人保健施設夢の里(納涼祭お手伝い)
食のグランプリ(放送部と協力して、商品の配布お手伝い)
奇術部 第15回ジュニアマジシャンビデオコンテスト/奨励賞(個人)
イベント出演・「DANCE MAGIC 2016」(MIKAロデュース発表会2016)・ホビー館・「コウチノコト フェスティバル in ひろめ」・介護施設ピア施設・三翠園ホテル・津野町ホタル祭り・大津祭り・大津文化祭・高知商業高校はりまやストリートフェスティバル・山田小学校・「みんなで楽しむクリスマス会」勤労者交流会・南国市学童保育協議会主催イベント
軽音楽部 第11回高知県高等学校軽音楽演奏会「軽音祭」/審査員特別賞
高知街ラ・ラ・ラ音楽祭/出演
第4回高知県高等学校軽音楽発表会「高文祭」(高知県高等学校総合文化祭行事)/出演
第12回高知県高等学校軽音楽演奏会「軽音祭」/審査員特別賞
第2回軽音!春の甲子園/個人賞
書道部 第51回高野山競書大会/出品
第45回四国大学全国高校書道展/出品
平成28年度高校書道展(高知県高等学校総合文化祭行事)/出品
放送部 第50回高知県高等学校放送コンテスト(第63回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会)/テレビドキュメント部門/5位 同/創作ラジオドラマ部門/5位 同/アナウンス部門/1名出場 同/朗読部門/2名出場
第40回全国高等学校総合文化祭放送部門/ビデオメッセージ部門/出場
第25回高知県高等学校秋季放送コンテスト(第41回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会)/アナウンス部門1名出場 同/朗読部門/1名出場
高知県高等学校冬季放送コンテスト・プレ大会/創作テレビドラマ部門/1位 同/CM部門/出場
ダンス部 全国高等学校ダンスドリル選手権大会中四国大会/HipHop男女混成部門/全国大会出場
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016/出場
第63回よさこい祭/参加
原宿スーパーよさこい2016/参加
平成28年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/HipHop(スモール)/1位(全国大会出場) 同/JAZZ(ラージ)/1位
Dance Drill Winter Cup 2017/第9回全国高等学校ダンスドリル冬季大会2017/HipHop(スモール)/1位 同/団体総合/5位
第10回日本高校ダンス部選手権/新人戦西日本大会/出場
清和女子中高等学校
バトントワーリング部 マーチングバンド・バトントワーリングフェスティバル/出場
マーチングバンド・バトンステージ高知大会/出場
全国大会出場(2回)
ハンドベル部 礼拝や式典での演奏・施設訪問(病院・デイサービスなど)
高知市平和の日オープニングセレモニー
ホテル日航高知旭ロイヤルクリスマスツリー点灯式
アンサンブル部 チャペルクリスマスでのメサイア演奏・国際ソロプチミスト主催バラの会での演奏
施設訪問演奏(病院など)
イラスト文藝部 まんが甲子園にスタッフとして参加
太平洋学園高等学校
写真部 県展/褒状 同/新人賞 同/入選
県高等学校総合文化祭/優秀賞
県議会高校生フォトコンテスト/副議長賞
軽音部 第11回高知県高等学校軽音楽演奏会軽音祭/優秀賞:ダ・カーポ
土佐中・高等学校
映画部 第63回NHK杯高校放送コンテスト高知県大会/創作テレビドラマ部門/1位(全国大会出場)
美術部 第70回県展/洋画の部/入選 同/グラフィックデザインの部/入選
第37回女流展/洋画の部/入選 同/青湖賞
第61回高知県高校美術展/平面の部/奨励賞(全国大会出場) 同/特別賞 同/ポスターの部/最優秀賞(高校美術展ポスター採用)
愛鳥週間用ポスター原画コンクール/高等学校の部/入選
総合科学部 科学甲子園ジュニア高知県大会/金賞
科学甲子園高知県大会/チームワーク賞
吹奏楽部 第45回高知県吹奏楽コンクール/中学校A部門/金賞 同/高等学校A部門/銀賞
第40回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会/中学校の部/フルート四重奏/銀賞 同/高等学校の部/クラリネット五重奏/銀賞
合唱部 平成28年度高知県唱歌コンクール/独唱の部/高校優秀賞 同/中学校優秀賞 同/優良賞
平成28年度高知県唱歌コンクール/合唱の部/優良賞
平成28年度高知県唱歌コンクール高校/重唱の部/最優秀賞
軽音楽部 高知県高等学校軽音楽演奏会第11回「軽音祭」/優秀賞バンド/2位
第12回「軽音祭」審査員/特別賞 同/個人賞
Aspal Rock Fes/パフォーマンス賞/1位
第2回軽音!春の甲子園/最優秀賞 同/奨励賞
全国総文軽音楽の部/県代表
演劇部 第66回高知県高等学校演劇コンクール/最優秀賞 同/創作脚本賞(美馬敏夫脚本賞)
第41回四国地区高等学校演劇研究大会(四国大会出場)
英語研究会 第16回高知県高等学校英語ディベート大会/優勝 同/準優勝 同/ベストディベーター賞
第11回全国高校生英語ディベート大会 in 茨城/県代表
放送部 第63回NHK高校放送コンテスト高知大会/テレビドキュメント/1位(全国大会出場) 同/ラジオドキュメント/1位(全国大会出場) 同/創作ラジオドラマ/1位(全国大会出場)
第33回NHK中学放送コンテスト全国大会/朗読部門/2名出場
高知県高等学校総合文化祭/放送部門/ビデオメッセージ/2位(全国大会出場)
棋道部 第40回全国高等学校総合文化祭/棋道部門/団体戦/優勝(全国大会出場)
第37回全国中学生選抜将棋選手権大会/高知県大会/準優勝(全国大会出場)
第25回全国高文連将棋新人戦/高知県大会/優勝(全国大会出場)
第13回四国地区高等学校将棋選手権大会/出場
第13回文部科学大臣杯中学校囲碁部門/高知県大会/準優勝(全国大会出場)
茶道部 裏千家茶会/参加
高文連高校茶会/参加
かるた同好会 小倉百人一首/高校生四国大会/出場
第41回高等学校総合文化祭/出場
俳句同好会 第27回伊藤園おーいお茶新俳句大賞/都道府県賞/入賞
模型同好会 ヨシオカモデルコレクション5/ジュニア部門/大賞
ヨシオカモデルコレクション87/ジュニア部門/審査員賞
書道部 第67回こども県展/推薦 同/特選
第17回高知県学生書道展/最高賞
第61回高知県高等学校総合文化祭/奨励賞(全国大会出場)
土佐塾中学・高等学校
音楽部 第20回高知合唱アンサンブルコンテスト/高等学校の部/金賞
第25回高知県合唱コンクール/銀賞
第83回NHK全国合唱コンクール/高等学校の部/銅賞
平成28年度高知県唱歌コンクール/高等学校の部/優良賞
将棋部 第52回全国高等学校将棋選手権/高知県予選/女子団体/優勝 同/準優勝 
第29回全国高等学校将棋竜王戦/高知県予選/準優勝
第40回全国高等学校総合文化祭/女子団体の部/出場
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人戦/高知県予選/女子の部/準優勝
天文部 第66回高知県高等学校生徒理科研究発表会/最優秀賞
書道部 第28回日本童謡の書展/個人の部/大賞 同/準大賞 同/団体の部/全国準優勝
第68回全国学生書道展/半紙の部/個人/全日本書道連盟 同/団体/全国優秀賞

写真部
第5回室戸ジオパーク写真コンテスト/室戸ジオパーク大賞(最優秀) 同/入選
第36回高知県高等学校写真展/優秀賞
土佐女子中学高等学校
放送部 NHK杯全国高校放送コンテスト/高知県大会/アナウンス部門/1位 同/2位 同/3位 同/4位 同/朗読部門/3位 同/5位 同/6位 同/創作テレビドラマ部門/1位 同/2位
全国高校総合文化祭放送部門/高知県代表選抜会/アナウンス部門/1位 同/3位 同/4位  同/6位 同/朗読部門/2位 同/5位 同/6位 
書道部 高野山競書大会/毎日新聞社賞 同/高野山総長賞
高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会/日本武道館理事長賞
こども県展/毛筆の部/推薦 同/硬筆の部/推薦
全国学生書道展/半紙の部/準大賞
吹奏楽部 全日本マーチングコンテスト/高等学校以上の部/銅賞
全日本吹奏楽コンクール/四国支部大会/高等学校A部門/金賞
全日本アンサンブルコンテスト/高知県大会/中学校の部/金管8重奏/銀賞 同/高等学校の部/クラリネット5重奏/銀賞
演劇部 高知県高等学校演劇コンクール/優秀賞
四国地区高等学校演劇研究大会/優良賞
邦楽部 全国高等学校総合文化祭/広島大会/日本音楽部門/優良賞(全国5~8位該当)
囲碁部 四国地区高校囲碁大会/女子団体戦/優勝 同/女子個人戦/2位 同/3位
コーラス部 全日本合唱コンクール全国大会/高等学校部門Aグループ/銀賞(全国6位) 同/中学校部門同声合唱の部/銅賞
NHK全国学校音楽コンクール/四国ブロックコンクール/中学校の部/銀賞 同/高等学校の部/銅賞
声楽アンサンブルコンテスト全国大会/中学校/優良賞 同/高校/優良賞
明徳義塾中学校・高等学校
和太鼓部 第40回全国高等学校総合文化祭(ひろしま総文2016)/郷土芸能部門/文化連盟賞
太鼓祭 in ふくおか「第2回南日本大会」/組太鼓一般の部/優勝
太鼓祭 in ソニックシティ「第8回日本一決定戦」/組太鼓一般の部/出場
鬼のお太鼓の祭典コンテスト/学生の部/優勝
美術部 第62回須崎市展 /洋画(グラフィックデザイン)部門/特選 同/褒状
第70回高知県美術展覧会(県展)/ グラフィックデザイン部門/入選
第10回アートクラブグランプリ IN SAKAI(全国中学校美術部作品展)/佳作
第8回年賀状甲子園/全国
こども県展/特選
第37回高知県女流展/グラフィックデザイン部門/入選 同/先端美術部門/入選
マンガ部 第25回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)/全国6位(三菱電機賞)
写真部 高知県高等学校総合文化祭/写真の部/優秀賞
高知県女流展/入選
マーチング部 第44回マーチングバンド・カラーガード全国大会/四国予選/銀賞