高知の私立中高9校の紹介サイトです

高知県私立中学高等学校連合会

教職員採用情報
お問い合わせ

クラブ活動 文化部の活躍

2017年度 文化部の主な実績

※高知県私立中学高等学校連合会(主要)

高知中学・高等学校
吹奏楽部 第45回マーチングバンド全国大会/銀賞
軽音楽部 第14回軽音祭/優秀賞(第2位)(信州総文祭出場)
軽音!春の甲子園/奨励賞(第3位)
高知学芸中学高等学校
  第7回科学の甲子園高知県大会/優勝
書道部 第34回ふれあい書道展/特選 同/奨励賞
第33回成田山全国競書大会/秀作金剛賞
全日本高校大学生書道展/準優秀作品
四国大学主催第46回全国高校書道展/特選 同/準特選
高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会/朝日新聞社賞 同/日本武道館賞 同/特選 同/金賞 同/銀賞 同/銅賞
東京学芸大学全国書道展/硯心会会長賞 同/佳作 同/入選
文芸部 第6回荒城の月短歌大会/高校生の部/自由詠/優秀賞
美術部 第37回高知県女流美術展覧会/グラフィックデザインの部/入選
高知県美術展覧会/洋画の部/入選
第62回高校美術展/ポスターの部/最優秀
高知県女流美術展覧会/洋画の部/入選
放送部 第64回NHK杯全国放送コンテスト県大会/朗読部門/第5位(全国大会出場) 同/入賞
高知県秋季放送コンテスト/アナウンス部門/第4位 同/入賞
コーラス部 第26回高知県合唱コンクール/金賞
平成29年度高知県唱歌コンクール/優秀賞
第84回NHK全国放送音楽コンクール県大会/金賞
第84回NHK全国放送音楽コンクール四国大会/奨励賞
第70回全日本合唱コンクール四国大会Aグループ/金賞
高知県唱歌コンクール/第3部/独唱の部/優秀賞 同/第6部/重唱の部/優秀賞 同/優良賞
高知県高等学校連合音楽会/金賞
第42回全国高等学校総合文化祭(2018信州総文祭)/高知県代表(合唱部門)
吹奏楽部 第30回全日本マーチングコンテスト四国大会/高校以上の部 /金賞代表(全国大会出場)
写真部 高知県高等学校総合文化祭写真部門/奨励賞
高知中央高等学校
軽音楽部 SAKURA17高校生ガールズバンドコンテスト/グランプリ
第14回高知県高等学校軽音楽演奏会軽音祭/最優秀賞
奇術(マジック)部 看護学科オープンスクール(クラブ体験) 文化祭(自校) 芸術祭(自校)
放送部 第51回高知県高等学校放送コンテスト/アナウンス部門/出場
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会/朗読部門/出場
全国高等学校ビブリオバトル四国大会/優勝
日本ハンドボールリーグ高知大会/会場アナウンス担当
第26回高知県高等学校秋季放送コンテスト/朗読部門/入賞
同/アナウンス部門/金賞 同/ビデオメッセージ部門/第2位
芸術祭(自校)/司会
全国高校ビブリオバトル全国大会/出場
高知県高等学校冬季放送コンテスト/テレビドキュメント部門/金賞
同/創作ラジオドラマ部門/銀賞
軽音楽部イベント「進化論」(自校)/司会
第4回高知家の牛乳料理コンテスト/入賞
きみのまち動画コンテスト/入賞
ピアサポーター部 中央地区身体障害者大運動会/ボランティア
よさこい踊り子(高齢者施設慰問)/ボランティア
国際ソロプチミスト部 チャリティコンサート/ボランティア
防災学習/研修参加
吹奏楽部 第46回高知県器楽コンクール/高校マリンバ部門/優良賞
第20回日本ジュニア管打楽器コンクール/マリンバ部門/優良賞
芸術祭(自校)/マリンバ独奏
ダンス部 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017中四国大会/HIPHOP男子部門Small編成/優勝(全国大会出場権獲得)
第10回 Dance Stadium 日本高校ダンス部選手権(近畿・中国・四国大会)/スモールクラス/4位(全国大会出場権獲得)
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017全国大会/HIPHOP男子部門/全国優勝
同/JTBコーポレートセールス賞 同/『アメリカンダンスドリルチームインターナショナル in USA 2018』日本代表認定
第10回日本高校ダンス部選手権全国大会/スモールクラス/ベスト16
中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/HIPHOP男女混成部門Small編成/優勝(全国大会出場権獲得) 同/総合優勝
同/HIPHOP男子部門/優勝(全国大会出場権獲得)
第10回日本高校ダンス部選手権バトルトーナメント西日本大会/入賞(ベスト8)
DANCE DRILL WINTER CUP 2017全国大会/HIPHOP男女混成部門Small編成/優勝
同/HIPHOP男子部門/準優勝
ミスダンスドリルチームインターナショナル in USA 2018/HIPHOP部門/出場
第11回 Dance Stadium 春の日本高校ダンス部選手権新人戦/スモールクラス1年/出場
清和女子中高等学校
バトントワーリング部 バトンステージ/出場 バトンフェスティバル/出場
四国予選/出場 第45回バトントワーリング全国大会/銅賞
クリスマス帯屋町/演技
ハンドベル部 平和祈念礼拝/演奏 高知市平和の日オープニングセレモニー/演奏
クリスマス出張/演奏 クリスマス帯屋町/演奏
アンサンブル部 出張演奏(施設訪問) 英語弁論大会開会/演奏
チャペルクリスマスハレルヤ/演奏
イラスト文藝部 まんが甲子園/スタッフ
演劇部 演劇コンクール/出場
太平洋学園高等学校
 写真部 第71回県展/新人賞 同/入選
高知県高等学校総合文化祭/優秀賞(全国大会出品)
 軽音部 第11回高知県高等学校軽音楽演奏会軽音祭/優秀賞(ダ・カーポ)
土佐中・高等学校
映画部 第1回高知県高等学校冬季放送コンテスト/コミュニケーションメッセージ部門/2位
美術部 第71回県展/洋画の部/入選 同/グラフィックデザインの部/入選
第38回女流展/洋画の部/入選 同/グラフィックデザイン/入選
第61回高知県高校美術展/平面の部/奨励賞(全国大会出場)
第12回香南市美術展/洋画の部/褒状 同/入選
総合科学部 科学甲子園ジュニア高知県大会/教育長賞
科学甲子園ジュニア全国大会/第5位
科学甲子園高知県大会/金賞
高知県小・中学生科学発表会/優秀賞
音楽部(弦楽器) 第25回 Musik Fest/出場
第41回全国高等学校総合文化祭/出場
音楽部(合唱) 平成29年度高知県唱歌コンクール/独唱の部/高校優秀賞
同/中学校優秀賞 同/優良賞
平成29年度高知県唱歌コンクール/合唱の部/銀賞
平成29年度高知県唱歌コンクール/重唱の部/高校優秀賞 同/優良賞
同/中学校優秀賞 同/優良賞
第69回高知県高等学校連合音楽祭/銀賞(第42回全国高等学校総合文化祭2018信州大会出場)
第20回高知合唱アンサンブルコンテスト&フェスティバル/コンテスト部門/高校の部/銀賞
吹奏楽部 第46回高知県吹奏楽コンクール/高等学校A部門/金賞 同/中学校A部門/金賞
第41回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会/中学校部門/クラリネット四重奏/銀賞
軽音楽部 第13回「軽音祭」/最優秀賞
「Aspal Rock Fes」/パフォーマンス賞(1位)
第3回軽音!春の甲子園/優秀賞(2位)
第5回全国高等学校軽音楽コンテスト/高知県代表
演劇部 第67回高知県高等学校演劇コンクール/3位(包国賞)
第31回高知県高等学校演劇祭/最優秀賞
英語研究会 第11回全国高等学校英語スピーチコンテスト/1位(文部科学大臣賞、文部科学大臣杯)
第17回高知県高等学校英語ディベート大会/優勝 同/準優勝 同/ベストディベーター賞
第7回高校生のための英語による日本文化プレゼンテーションコンテスト/3位
第12回全国高校生英語ディベート大会 in 埼玉/県代表
放送部 第64回NHK高校放送コンテスト高知大会/ラジオドキュメント/1位(全国大会出場)
同/ラジオドラマ/1位(全国大会出場) 同/テレビドキュメント4位(全国大会出場)
第34回NHK中学放送コンテスト全国大会/朗読部門/出場 同/ラジオ番組部門/出場
高知県高等学校総合文化祭/放送部門/朗読/3位(全国大会出場)
棋道部 第41回全国高等学校総合文化祭/棋道部門/団体戦/優勝(全国大会出場)
第31回全国高等学校将棋竜王戦高知県大会/優勝(全国大会出場)
第38回全国中学生選抜将棋選手権大会高知県大会/準優勝
第26回全国高文連将棋新人戦高知県大会/優勝(全国大会出場)
第14回四国地区高等学校将棋選手権大会/出場
第14回文部科学大臣杯中学校囲碁部門/団体戦/優勝(全国大会出場) 同/個人戦/優勝(全国大会出場)
茶道部 裏千家納涼茶会/参加
高文連高校茶会/参加
かるた同好会 第22回全国高等学校文化連盟小倉百人一首かるた四国地区大会/出場
第42回高等学校総合文化祭/出場
俳句同好会 第20回全国高等学校俳句選手権大会松山大会/出場
書道部 第68回こども県展/特選
第18回高知県学生書道展/最高賞
第7回高知県高等学校総合文化祭/奨励賞
第14回安芸全国書展高校生大会/書道美術館賞
高野山競書大会/特選
全国書画展覧会/特選
全国高校書道展/四国大学長賞 同/特選
インターアクト部 はたちの献血キャンペーン/参加
第26回高知県青少年赤十字研究大会海外たすけあい街頭募金/参加
マクドナルド募金活動  ジョイセフ思い出のランドセルギフト(11個)
土佐塾中学・高等学校
将棋部 第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会/女子2名出場
第14回四国地区高等学校文化連盟将棋選手権大会/男子1名出場
第53回全国高等学校将棋選手権/女子団体/出場
天文部 総合文化祭自然科学部門発表会/優秀賞
美術部 高知県展/洋画部門/入賞
写真部 第42回全国高等学校総合文化祭/出場
軽音楽部 第41回全国高等学校軽音楽部門/出場
土佐女子中学高等学校
放送部 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会/創作テレビドラマ部門/第1位
同/アナウンス部門/第1位 同/第3位 同/第4位
同/朗読部門/第1位 同/第4位 同/第6位
第34回NHK杯全国中学校放送コンテスト高知県大会/アナウンス部門/入賞
同/朗読部門/入賞
第42回全国高校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会/アナウンス部門/第1位 同/第3位 同/第6位
同/朗読部門/第1位 同/第2位 同/第4位
第41回全国高校総合文化祭放送部門/アナウンス部門/出場 同/朗読部門/出場
高知県立文学館第20回児童生徒文学作品朗読コンクール/入賞 同/学校賞(20年連続出場)
書道部 第52回高野山競書大会/毎日新聞社賞 同/全日本書道連盟賞 同/審査委員長賞 同/南山賞 同/高野山書道協会賞 同/推薦
第33回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会/日本テレビ賞 同/日本放送協会賞
第68回こども県展/毛筆の部/推薦 同/硬筆の部/こども県展賞 同/推薦
第69回全国学生書道展/半紙の部/書道芸術院理事長賞 同/優秀賞 同/奨励賞
美術部 第62回高等学校美術展/特別賞
第68回こども県展/図画の部/こども県展賞 同/推薦
第12回香南市展/特選 同/新人賞
第34回高知県女流展/入選
吹奏楽部 第46回高知県吹奏楽コンクール/高校A部門/金賞 同/中学校A部門/金賞
第65回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会/高校A部門/銅賞 同/中学校A部門/銅賞
第30回全日本マーチングコンテスト四国支部大会/高校以上の部/金賞 同/高等学校以上の部/銅賞
第41回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会/中学校の部/金管8重奏/金賞 同/サクソフォン4重奏/金賞
第41回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会/中学校の部/金管8重奏/銅賞
演劇部 第67回高知県高等学校演劇コンクール/最優秀賞
第42回四国地区高等学校演劇研究大会/優良賞
第12回春季全国高等学校演劇研究大会/出場
邦楽部 第41回全国高等学校総合文化祭/日本音楽部門/出場
第69回高知県高等学校連合音楽会/日本音楽部門/金賞
第35回全国小・中学生箏曲コンクール/出場
囲碁部 第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会/女子団体の部/出場 同/女子個人の部/出場
第41回全国高等学校総合文化祭/囲碁部門/出場
コーラス部 第70回全日本合唱コンクール四国支部大会/高等学校部門Aグループ/金賞 同/中学校部門同声合唱の部/金賞
全日本合唱コンクール全国大会/高等学校部門Aグループ/銅賞 同/中学校部門同声合唱の部/銅賞
第84回NHK全国学校音楽コンクール四国ブロックコンクール/中学コーラス部/奨励賞 同/高校コーラス部/奨励賞
第46回高知県唱歌コンクール合唱の部/中学コーラス部/優秀賞 同/高校コーラス部/最優秀賞
第26回高知県合唱コンクール/中学コーラス部/金賞 同/高校コーラス部/金賞 同/全日本合唱連盟理事長賞 同/最優秀賞
声楽アンサンブルコンテスト全国大会/中学校/優秀賞 同/高校/優秀賞
生物部 高知県高等学校総合文化祭/第1回自然科学部門発表会/生物の部/優秀賞
明徳義塾中学校・高等学校
和太鼓部(高校) 第32回富士山太鼓まつり「第8回全国高校生太鼓甲子園」/審査員特別賞
太鼓祭 in ふくおか「第三回南日本大会」/出場
第2回鬼のお太鼓コンテスト/一般の部/優秀賞
第20回日本太鼓ジュニアコンクール/出場
和太鼓部(中学) 太鼓祭 in ふくおか「第三回南日本大会」/出場
第2回鬼のお太鼓コンテスト/学生の部/優秀賞 同/一般の部優秀賞
第20回日本太鼓ジュニアコンクール/出場
美術部(高校) 第71回高知県美術展覧会(県展)/グラフィックデザインの部/入選
第38回高知県女流展/グラフィックデザインの部/入選
第63回須崎市展/洋画(グラフィックデザイン)の部/入選
美術部(中学) 第11回アートクラブグランプリ in SAKAI 全国中学校美術部作品展/入選
こども県展/図画の部/特選
マーチングバンド部 第45回マーチングバンド・カラーガード全国大会四国予選/銀賞
写真部 第5回高校生フォトコンテスト/優秀賞
第6回高校生フォトコンテスト/佳作
平成29年度高知県高等学校総合文化祭/写真の部/優秀賞