高知の私立中高9校の紹介サイトです

高知県私立中学高等学校連合会

教職員採用情報
お問い合わせ

クラブ活動 文化部の活躍

2020年度 文化部の主な実績

※高知県私立中学高等学校連合会(主要)

高知中学・高等学校

現在準備中です。

高知学芸中学高等学校
書道部 第36回成田山競書大会/特選(月輪賞) 同/佳作
第49回全国高校書道展/特選 同/準特選 同/入選 同/佳作
第21回高校生国際美術展/奨励賞
第44回学芸書道全国展/秀作 同/佳作 同/入選
第8回公募日本習字硬筆展/全国高等学校協会賞
美術部 第14回全国高等学校総合文化祭高知大会/美術工芸部門/文化連盟賞
第74回高知県美術展覧会/グラフィックデザイン部門/入選
第74回高知県美術展覧会/写真部門/入選
第74回高知県美術展覧会/洋画部門/入選
第65回高校美術展/平面の部/奨励賞(全国代表)
高知オレンジリボンキャンペーンポスターデザイン/入選
第44回高知県女流美術展覧会/洋画部門/入選 同/グラフィックデザイン部門/入選
文芸部 第14回全国高等学校総合文化祭高知大会/文芸部門/文化連盟賞
放送部 第14回全国高等学校総合文化祭高知大会/放送部門/アナウンス部門/文化連盟賞 同/放送部門/朗読部門/文化連盟賞
第29回高知県高等学校秋季放送コンテスト/アナウンス部門/第2位 同/アナウンス部門/第4位
コーラス部 第30回日本クラシック音楽コンクール地区本選会/優秀賞
写真部 令和2年度高知県高等学校総合文化祭/写真部門/奨励賞(県内表彰)
華道部 第4回全国高校生花いけバトル四国大会/準優勝
高校生花いけバトル高知大会2021/優勝 同/第3位 同/高知県農業協同組合長賞
理科部 化学グランプリ2020/銅賞
国際生物学オリンピック2020/銀メダル
高知中央高等学校
ダンス部 DANCE DRILL LIVE 2020/HIPHOP/男女混成/出場 同/HIPHOP/女子Small/出場 同/MissDanceDrillTeamInternational2020特別招待チーム/HIPHOP女子/出場 同/MissDanceDrillTeamInternational2020特別招待チーム/Mr.SOLO/出場
第13回 Dance Stadium 日本高校ダンス部選手権/近畿・中国・四国大会/Bigクラス/出場
中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/HIPHOP/男子/優勝(全国大会出場権獲得) 同/HIPHOP/男女混成Small/総合優勝(全国大会出場権獲得) 同/HIPHOP/女子Small/準優勝(全国大会出場権獲得) 同/Mr.SOLO/2位 同/Mr.SOLO/3位
DANCE DRILL WINTER CUP 2021全国大会(VTR審査)/HIPHOP/男子/3位 同/HIPHOP/男女混成Small/3位 同/HIPHOP/女子Small/7位
第14回 日本高校ダンス部選手権 春の公式西日本新人戦大会/ベスト8
軽音楽部 第44回全国高等学校総合文化祭高知県大会(Web総文)/出場 ※要修理
第8回高知県高等学校軽音楽発表会(和歌山総文予選)/優秀賞(2位) ※まりも
第19回高知県高等学校軽音楽演奏会(軽音祭)/3位 ※要修理 同/7位 ※まりも
放送部 第29回高知県高等学校秋季放送コンテスト/朗読部門/入賞
第12回青空文庫朗読コンテスト/高校生の部/審査員特別賞
書道部 第41回ふれあい書道展/特選
第29回国際高校生選抜書展/入選
清和女子中高等学校

現在準備中です。

太平洋学園高等学校
写真部 高知県高等学校総合文化祭/写真部門/最優秀
アート部 第61回室戸市美術展覧会漫画部門/最優秀賞 同/褒状 同/奨励賞
土佐中・高等学校
書道部 第71回こども県展/こども県展賞
総合科学部 JPGU-AGU Joint meeting 2020(日本地球惑星学会-アメリカ地球物理学連合合同学会)/優秀研究賞・優秀ポスター賞
こうち総文/自然科学部門/ポスター発表/出場
第15回「科学の芽」賞/高校生部門/奨励賞
令和2年度第49回高知県教育文化祭/第70回高知県高等学校生徒理科研究発表会/最優秀賞
2021ストックホルム青年水大賞/審査部会特別賞
第64回日本学生科学賞/文部科学大臣賞
ISEF(日本代表としてアメリカで実施の世界大会に出場予定)
第10回科学の甲子園高知県大会/優勝
第10回科学の甲子園全国大会/実技競技③/第1位
英語研究部 第73回高知県高等学校英語弁論大会/第4位
第15回全国高等学校英語ディベート全国予選会(オンライン)/7位/高知県代表に決定
第15回全国高等学校英語ディベート大会(オンライン)/出場
美術部 令和3年度愛鳥週間用ポスター原画コンクール/全国審査入選
第32回高知県読書感想画コンクール/優秀賞
吹奏楽部 第44回全国高等学校総合文化祭/出場
第44回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会/金賞
インターアクト部 はたちの献血キャンペーン/参加
ジョイセフ思い出のランドセルギフト
青少年赤十字国際交流事業/参加
高校生連合会/参加
赤十字スタディセンター/参加
音楽(弦楽器) 第40回高知県高等学校総合文化祭兼2020こうち総文プレ大会/出場
第72回高知県高等学校連合音楽会器楽・管弦楽部門/金賞
第28回定期演奏会「Musik fest」/開催
音楽(合唱) 第44回全国高等学校総合文化祭高知大会/出場
第24回高知合唱アンサンブルコンテスト/高校の部/金賞
軽音楽部 第44回全国高等学校総合文化祭/軽音楽の部/県代表web出場
第19回高知県高等学校軽音楽演奏会(軽音祭)/優秀賞
第8回高知県高等学校軽音楽発表会(高文祭)/出場
全国高等学校選抜ロックフェス/入選
棋道部 第19回高知県高校囲碁秋季大会/優勝
第22回四国地区高校囲碁大会/優勝
第15回全国高校囲碁選抜大会/出場
茶道部 百周年記念式典/茶席実施
放送部 第44回全国高等学校総合文化祭/朗読部門・オーディオピクチャー部門/出場
土佐塾中学・高等学校
写真部 第40回高知県高等学校写真展/優秀賞 同/奨励賞(第45回全国高等学校総合文化祭〈和歌山大会〉出場)
第5回高校生フォトコンテスト/議長賞(最優秀賞)
軽音楽部 第8回高知県高等学校軽音楽発表会/優秀賞(2位)※コイホタル
科学部 第70回高知県高等学校生徒理科研究発表会/優秀賞(高知県代表)/日本学生科学賞中央審査応募資格獲得(論文審査)
土佐女子中学高等学校

現在準備中です。

明徳義塾中学・高等学校
美術部 第74回 高知県美術展覧会(県展)/洋画部門/入選 同/先端美術部門/入選
第1回衣通姫絵馬コンテスト/衣通姫大賞(最優秀) 同/万葉神社賞(準優勝) 同/優秀賞(5位) 同/優秀賞(9位)
第65回高校美術展/奨励賞 同/佳作 同/特別賞
第40回高知県女流展/洋画の部/青潮賞 同/入選
和太鼓部 第44回全国高等学校総合文化祭(2020こうち総文)/郷土芸能部門/文化連盟賞 同/総合開会式出演
太鼓祭in兵庫 第10回西日本大会/4位(ビデオ審査)
令和2年度 第43回高知県高等学校総合文化祭/郷土芸能部門/最優秀賞
第22回日本太鼓ジュニアコンクール/出場(大会中止)
NIPPONクラブ 第44回全国高等学校総合文化祭(2020こうち総文)/吟詠剣詩舞部門/詩吟の部/高知県合同チーム/出場
吹奏楽(マーチング)部 第48回 マーチングバンド全国大会 ~e-Marching Special Edition 2020~/高等学校の部/小編成/2020 JMBA アウォード、グッドビジュアル賞
コンピュータ部 第44回全国高等学校総合文化祭(2020こうち総文)/放送部門/ビデオメッセージ部門/文化連盟賞
写真部 第40回高知県高等学校総合文化祭/写真の部/最優秀賞
第12回高校生フォトコンテスト(高知新聞社主催)/最優秀賞